Departamento de Ciências

O Departamento de Ciências é uma estrutura funcional e permanente da EST, responsável pela produção e pela transmissão de conhecimento na área disciplinar de Matemática e Estatística.

O seu corpo docente é constituído por docentes de carreira e docentes convidados, grande parte dos quais detentores de grau de doutor.

 

Área disciplinar de Matemática e Estatística 

Ana Luisa Grosso da Silva Nunes anunes@ipca.pt
Barbara José de Jesus Gonçalves bgoncalves@ipca.pt
Daniel António da Silva Miranda damiranda@ipca.pt
Estela Maria dos Santos Ramos Vilhena evilhena@ipca.pt
Elza Mariana Esteves da Silva emsilva@ipca.pt
João Filipe Pedreira de Oliveira joliveira@ipca.pt
Liliana Matos Pereira lapereira@ipca.pt
Marcela Andreia Salgado Pacheco Duarte Monteiro mmonteiro@ipca.pt
Maria Isabel Pinto Preto mpreto@ipca.pt
Mariana Teixeira Baptista de Carvalho mcarvalho@ipca.pt
Mário João Freitas Sousa Basto mbasto@ipca.pt
Miguel Ângelo Mendes da Costa Carvalho macarvalho@ipca.pt
Natália Maria de Bessa Pacheco Rego nrego@ipca.pt
Paulo Sérgio Perames Paraíso pparaiso@ipca.pt
Raquel Maria Rodrigues de Oliveira rmoliveira@ipca.pt
Ricardo Jorge Castro Gonçalves rgoncalves@ipca.pt
Sérgio João Machado Pereira da Silva sjsilva@ipca.pt
Síria Alves de Barros salves@ipca.pt
Teresa Paula Amaral Abreu tabreu@ipca.pt