Departamento de Tecnologias

O Departamento de Tecnologias é uma estrutura funcional e permanente da EST, responsável pela produção e pela transmissão de conhecimento em diversas áreas disciplinares.

O seu corpo docente é constituído por docentes de carreira e docentes convidados, grande parte dos quais detentores de grau de doutor.

 

Área disciplinar de Ciência e Tecnologia da Programação

Alberto Manuel Brandão Simões asimoes@ipca.pt
Carlos Eduardo Bastos e Marques da Silva csilva@ipca.pt
Célio Domingos de Faria Carvalho cdcarvalho@ipca.pt
João Carlos Cardoso da Silva jcsilva@ipca.pt
Lourenço Miguel Araújo Gomes lgomes@ipca.pt
Marta Susana Lopes Martinho mmartinho@ipca.pt
Nuno F. Rodrigues nfr@ipca.pt
Nuno Ernesto Salgado Oliveira neoliveira@ipca.pt
Óscar Rafael da Silva Ferreira Ribeiro oribeiro@ipca.pt
Patrícia Isabel Sousa Trindade Silva Leite patricialeite@ipca.pt

Área disciplinar de Computação Gráfica e Multimédia

António Carlos Alves Teixeira acteixeira@ipca.pt
Carlos António Dias Castro ccastro@ipca.pt
Cláudio Miguel de Abreu Rodrigues crodrigues@ipca.pt
Cristina Sylla csylla@ipca.pt
Daniela Carneiro Cruz dcruz@ipca.pt
Diogo Alberto Rocha Lopes dlopes@ipca.pt
Duarte Filipe Oliveira Duque dduque@ipca.pt
Eva Oliveira Gonçalves eoliveira@ipca.pt
João Martinho Pinto Dos Santos Moura jmoura@ipca.pt
José Alberto Sousa Gomes  
José Miguel Araújo Ferreira jferreira@ipca.pt
Marco António Faria do Vale mfvale@ipca.pt
Margarida Isabel Pereira Portela mportela@ipca.pt
Michael Filipe Matias mmatias@ipca.pt
Nuno Miguel Rocha de Sousa nrsousa@ipca.pt
Patrícia Sofia Torres Rodrigues Gonçalves pgoncalves@ipca.pt

Área disciplinar de Controlo, Automação e Robótica

Daniel Barbosa dbarbosa@ipca.pt
Isa Cristina Teixeira Santos isantos@ipca.pt
João Luís Araújo Martins Vilaça jvilaca@ipca.pt
José Henrique de Araújo Silveira de Brito jbrito@ipca.pt
Manuel Augusto Alves dos Santos Costa mscosta@ipca.pt
Sandro Filipe Monteiro Queirós squeiros@ipca.pt

Área disciplinar de Eletrónica e Instrumentação

Alexandrino José Fortes da Silva ajfsilva@ipca.pt
António Herculano de Jesus Moreira amoreira@ipca.pt
António Pedro Ferreira da Silva apfsilva@ipca.pt
Bruno André Oliveira Rocha brocha@ipca.pt
Filipe Alexandre de Sousa Pereira fpereira@ipca.pt
João Pedro Borges Araújo Oliveira Silva jpbsilva@ipca.pt
Marta Filipa da Silva Alves malves@ipca.pt
Nuno Sérgio Mendes Dias ndias@ipca.pt
Pedro André Gonçalves Morais pmorais@ipca.pt
Rui Manuel da Silva Abreu rabreu@ipca.pt
Rui Pedro Oliveira Machado rmachado@ipca.pt
Vitor Hugo Mendes da Costa Carvalho vcarvalho@ipca.pt

Área disciplinar de Engenharia de Produção e Sistemas

Ana Cristina Fernandes acfernandes@ipca.pt
António João de Melo Martins de Araújo amaraujo@ipca.pt
Carlos Alberto Rodrigues Andrade candrade@ipca.pt
Daniel Filipe Oliveira Braga dbraga@ipca.pt
Delfina Gabriela Garrido Ramos gramos@ipca.pt
Fernando Manuel de Almeida Santos fsantos@ipca.pt
Fernando José da Silva Veloso fveloso@ipca.pt
Filipe José Palhares Chaves fchaves@ipca.pt
Filipe André Rodrigues de Sousa Vieira fvieira@ipca.pt
Francisco Correia da Costa fcosta@ipca.pt
Helder Adalberto da Costa Quintela Teixeira hteixeira@ipca.pt
Helder Manuel da Silva Pinto hpinto@ipca.pt
Hélio Cristiano Gomes Alves de Castro hcastro@ipca.pt
João Manuel Peixoto Faria jfaria@ipca.pt
Joaquim Gonçalves Pereira da Silva jpsilva@ipca.pt
José António Guimarães Vaz da Costa jagcosta@ipca.pt
José Manuel Fernandes da Silva Fecheira jfecheira@ipca.pt
Maria Manuela Cruz da Cunha mcunha@ipca.pt
Martinha Susana Alves Pereira mspereira@ipca.pt
Pedro Alexandre de Oliveira Martins Pereira da Silva pasilva@ipca.pt
Ricardo Joao Camilo Carbas rcarbas@ipca.pt

Área disciplinar de Hardware, Comunicações e Sistemas Operativos

João Miguel Vilaça Pires mpires@ipca.pt
José Manuel Viamontes Martins jmartins@ipca.pt
José Paulo Fernandes Macedo pmacedo@ipca.pt
Luís Carlos Oliveira Mendes lmendes@ipca.pt
Marco Rafael Linhares Couto mrcouto@ipca.pt
Michele Albano malbano@ipca.pt
Miguel José Magalhães Lopes mlopes@ipca.pt
Nuno Alberto Ferreira Lopes nlopes@ipca.pt
Sandro Carlos Santos de Carvalho scarvalho@ipca.pt
Vitor Manuel Viana Manso vitormanso@ipca.pt

Área disciplinar de Sistemas e Tecnologias de Informação

António José Oliveira Araújo aaraujo@ipca.pt
António Pedro Almeida de Oliveira apoliveira@ipca.pt
Filipe Daniel Fernandes Alves falves@ipca.pt
Hugo Miguel Palmares Leite hpalmares@ipca.pt
Hugo de Sousa Oliveira holiveira@ipca.pt
João Pedro Barbosa da Silva joao.silva@ipca.pt
Joaquim José de Almeida Soares Gonçalves jgoncalves@ipca.pt
Júlio Miguel Marques Duarte jmduarte@ipca.pt
Luis Gonzaga Martins Ferreira lufer@ipca.pt
Nelson Miguel Amorim Sousa nmsousa@ipca.pt
Paulo Teixeira pteixeira@ipca.pt
Tiago Rafael dos Santos Martins Pereira Rodrigues tmartins@ipca.pt